Отделка мебельным воском

Отделка мебели восковыми мастиками и составами применялась ранее в мебельном деле повсеместно. Известно множество рецептур и технологий, останавливаться на которых мы не будем, а воспользуемся тем, что предлагается для этого способа отделки сейчас. В промышленности этот метод используется редко. Он непривлекателен ни для производителя, ни для большинства потребителей. Для производителя это слишком затратно, а для покупателя еще и непонятно, так как эта мебель нуждается в своеобразном уходе.

Зато в небольших производствах он используется, поэтому на рынке существуют фирмы (обычно выпускающие реставрационные материалы), которые поставляют качественный продукт.

Лично мне этот способ отделки нравится всем. И процессом нанесения покрытий и конечным результатом. Шелковисто-бархатистая поверхность и теплый полуматовый блеск придают именно дубовой мебели гармоничный вид. Но применяю я это способ отделки нечасто. Практичнее, все же, использовать современные лаки. Но мы рассмотрим это способ.

Покрытие мебельным маслом

Перед тем, как покрыть поверхность деревянной детали непосредственно воском, наносим твердое мебельное масло KREIDEZEIT. Я пользуюсь воском этой фирмы. Есть и другие, но, как я уже говорил, что применяю этот вид отделки по случаю, то более глубокими изысканиями на этот счет не задаюсь. Твердое оно лишь после высыхания, а так это вполне текучая жидкость.

Масло после вскрытия лучше сразу перелить в стеклянную посуду. Воск можно хранить и во вскрытой банке (но не открытой)

Наносите масло кистью вдоль волокон, тщательно промазывая поверхность и не допуская пропусков.

Необходимо проверять равномерность нанесения масла. Важно не допускать “луж”, ибо они могут вообще не высохнуть до момента нанесения воска.

Покрытие детали необходимо выполнить за один раз. Нельзя оставлять поверхность наполовину покрытой маслом из-за возникновения видимой границы между участками, покрытыми в разное время.

Масло замечательно выделяет текстуру, рисунок под ним отчетливо играет и проявляется вся красота деревянной поверхности.

Покрытие маслом не относится к разряду сложных работ. Сохнет оно в течение суток. Во время работы можно спокойно и равномерно промазать всю поверхность детали. Испортить работу можно только оставлением несохнущих “луж” или непрокрасом. То есть вопрос обычной аккуратности.

После того как все детали покрыты маслом, они выдерживаются около суток, после чего производится вощение.

Важно! Если вы пользовались ветошью, смоченной маслом, то никогда не утилизируйте ее в пакеты, мешки и т.д. из-за возможного самовозгорания!

Нанесение восковой мастики

Для работы берем саму восковую мастику и кисть для ее нанесения. Кисть обычная, с щетинным ворсом.

Для придания большей жесткости кончики кисти можно подрезать.

Восковая мастика представляет собой густую массу с консистенцией засахаренного меда, поэтому, чтобы качественно промазывать поверхность изделия, мы и подрезали нашу кисть.

 

Воск наносится равномерно по всей поверхности детали. Промазывать нужно тщательно, не оставляя непокрытых участков.

Воск наносить круговыми движениями, втирая в поры древесины, но завершать нужно лассами обязательно вдоль волокон. В случае, если это будет сделано поперек, высохшие бороздки останутся видимыми и при дальнейшем располировывании станут еще заметнее.

Покрываем воском всю филенку и оставляем на час

Располировка

Для располировки воска применяются щетинные щетки или с растительными волокнами. В данном случае я использую цилиндрическую насадку BORMA для дрели.

Воск располировывается легким нажатие вращающейся насадки также вдоль волокон до появления равномерного шелковисто-матового блеска.

После наведения блеска, деталь оставляется для просушки и предварительного отверждения воска. Не касайтесь пальцами свежерасполированной поверхности во избежание оставления отпечатков. Когда воск слегка затвердеет и перестанет липнуть к пальцам, располировывание повторяют.

Внутренние поверхности изделий можно покрывать и одним твердым маслом. Наносить воск там нет необходимости. Твердое масло Крайдецайт используется в качестве самостоятельного покрытия.

Поделиться ссылкой:

1 thought on “Отделка мебельным воском

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *