Шаблон для изготовления галтелей

Столярные детали чрезвычайно многообразны. Чаще всего они изготавливаются методом пиления, строгания и фрезерования. Также применяются приемы гнутья, гнуто-клеенные комбинации и простое склеивание. Многие детали могут быть выполнены и разными способами.

Например, такую деталь, как галтель одни мастера считаю более удобным фрезеровать, а другие выклеивать. Здесь все зависит от предпочтений конкретного специалиста.

Для того чтобы склеить такую деталь, как правило, мастера вынуждены значительное время потратить на так называемые “матрицы и пуансоны” или профили – контрпрофили.

Но  для выклеивания галтели иногда вполне успешно можно обойтись подходящими подручными предметами. Особенно когда это касается небольших деталей произвольного радиуса.

Обычная пластиковая труба

Если  устраивает радиус, можно использовать обычную пластиковую сантехтрубу нужной длины и диаметра или любую другую достаточной жесткости.

 

Берем небольшую порцию нарезанного шпона (обычно 5-6 листов, не больше)

и наносим валиком клей на каждый лист с одной стороны

Следует принимать во внимание, что при выклеивании деталей значительной длины (например 2000 мм), следует уменьшить количество листов в одномоментной запрессовке, ибо процесс обмотки бинтом может быть медленнее первичной схватываемости клея и он может попросту высохнуть, не обеспечив качества склейки.

Бинт Мартенса

Это обычная резинка небольшой толщины и шириной около 50 мм, которая продается в аптеках.

Теперь просто плотно обматываем этим бинтом всю трубу с наложенным поверх нее шпоном

Оставляем высыхать

Затем таким же образом добавляем еще 5-6 листов шпона. После высыхания получается искомое – жесткая заготовка галтели нужных параметров

Как показывает практика, для склейки шпона 0.6 мм не нужно никакого “сумасшедшего” давления. Важна равномерность и плотность прилегания. Поэтому в качестве основы рекомендуется брать наиболее стабильный и дешевый шпон, а на лицо уже применять чистовой.

 

Практика показывает, что натяжения, создаваемого бинтом, вполне достаточно для обеспечения нужного и равномерного давления на склеиваемую пачку шпона.

После окончательного высыхания заготовка опиливается в нужный размер

Таким образом можно набрать галтель любого диаметра и любой нужной толщины, без особых усилий. Для небольших по длине деталей – это вполне рабочий и удобный способ. Обычно эти детали штучные, поэтому не возникает вопроса рентабельности их изготовления (если не занимаетесь изготовлением погонажа).

Склейка получается весьма прочная. Можно применять для набора сложных карнизов и других радиусных деталей мебели, например таких

 

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *