Обрезок фанеры в роли каретки циркулярной пилы

В предыдущей статье, рассматривалось изготовление обкаточного фрезерного шаблона для копирования серии деталей с криволинейными краями. После выпиливания остается обрезок, который также может быть использован.

Шаблон и оставшийся обрезок

Конкретно этот шаблон используется для изготовления деталей салфетницы при изготовлении серии, чтобы относительно быстро и точно получать копии.

Салфетница

А вот для чего нужен остаток показываю ниже

Сразу скажу, что используется он не для фрезерования, а для ПИЛЕНИЯ, и вот вследствие чего…

В этом конкретном случае я использую только ручные кромочные фрезеры. Это и обуславливает последовательность операций: каждая деталь последовательно проходит стадии обработки: сначала предварительное опиливание кромки, затем фрезерование кромки по шаблону, далее фрезерование фасонной фрезой края и только потом отрезание ее от общей заготовки

Отбивка линии
Фрезерование
Фрезерованная деталь
Обработка кромки фасонной фрезой

Будь использован стационарный фрезер, можно было по стадиям сначала отфрезеровать все нарезанные поштучно заготовки а затем окончательно оформить кромки фасонной фрезой всей партии.

Итак деталь готова и остается только отрезать ее от общего щитка, который довольно длинный. Вот здесь и понадобится наш обрезок. В моем случае он послужит своеобразной торцовочной кареткой для пилы, позволяющей без каких либо дополнительных настроек сразу точно отрезать нашу деталь. Нужно всего лишь один раз установить параллельный упор на пиле на нужное расстояние.

Каретка из обрезка

Собственно “каретка” готова. Остается всякий раз вкладывать в нее вновь отфрезерованную деталь и отрезать.

Установка детали в каретку

Вот, кстати, почему при изготовлении шаблона, я обеспечивал два прямых угла, указанных на фото ниже.

Прямые углы

Прижимая шаблон к параллельному упору и удерживая заготовку в нем, спокойно отрезаем под прямым углом нашу деталь.

Пиление
Не сбивая упора, отставляем пилу в сторону и фрезеруем следующую деталь, затем также отрезаем до изготовления всей партии.
Партия готовых деталей

Необходимое условие

Какой бы тонкой не была пилка лобзика, она неизбежно формирует пропил и, как следствие, радиусы внутренний и внешний будут разные, а вместе с ними образуется люфт при совмещении разделенных деталей. Поэтому для большей точности пиления, необходимо всякий раз прижимать передней кромкой заготовки к соответствующему краю шаблона. В этом случае точность будет высокой.

Направление давления на кромку шаблона

Конечно разные мастера будут использовать те способы, которые будут удобны для них и исходя из наличия имеющегося инструмента. Можно использовать и обычную торцовочную самодельную каретку, в которую можно вкладывать деталь при наличии базы и упоров. Но дело в том, что здесь я использовал миниатюрный станочек, на который никакая другая оснастка не поместится. Это всего лишь способ “один из” и каждый может предложить свой.

Вообще эта статья просто показывает, что мастера находятся в постоянном поиске вариантов выполнения тех или иных операций и решения различных производственных проблем и является подтверждением того, что столярная деятельность – довольно творческое и интересное занятие.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *