Типичный фрезерный шаблон для копирования деталей

Нередко бывает так, что в работе необходимо изготовить не одну, а целую партию одинаковых деталей. В зависимости от формы и размеров этих деталей существуют различные способы решения этой задачи. Каждый мастер выбирает свой способ, ориентируясь на свои навыки, наличие инструмента и затраченное время. Разберем это на примере изготовления партии салфетниц, у которых есть детали с криволинейными краями.

Салфетница, украшенная мозаикой из соломки

А какие вообще можно выбрать варианты изготовления этих деталей? Из основных можно остановиться на следующих:

  • выпиливать все на лобзиковом станке поштучно
  • заказать лазерную резку
  • отфрезеровать по шаблону

Выпиливать лобзиком серию деталей будет долгим и утомительным процессом, кроме того детали будут все равно отличаться друг от друга хотя бы в небольшой степени. Конечно не настолько, чтобы бросаться в глаза при должной аккуратности, но тем не менее. В случае же с лазерной резкой будут оставаться опаленные лучом торцы и этот способ будет хорош, если в дальнейшем детали будут покрыты непрозрачной эмалью или чем-то подобным. В случае если текстура древесины должны быть сохранена этот способ не подходит. А вот фрезерование по шаблону видится мне наиболее подходящим способом. Его и рассмотрим.

Изготовление шаблона

Слегка переработав контур деталей (убрал невнятные дуги в углах между изгибами), распечатал на принтере рисунок будущего шаблона.

Этот рисунок я наклеиваю на фанеру толщиной 6 мм.

Рисунок поверх фанеры

 

Кстати указанные ниже углы я делаю именно 90 градусов. Для чего это необходимо будет показано в следующей статье.

Прямые углы

Далее на лобзиковом станке с тонкой пилкой шаблон выпиливается точно по линиям. Здесь важно не торопиться, ибо малейшая неточность может привести к порче шаблона.

Выпиливание на электролобзике
Обе получившиеся части идут в дело. Непосредственно шаблон и его “контрпрофиль”. Для чего я его оставил – расскажу в дальнейшем. А пока попробуйте догадаться самостоятельно и выложить свои версии в комментариях.
Готовый шаблон

Удаляем бумагу с поверхности шаблона, и особенно внимательно осматриваем кромку.

Малейшие неровности необходимо подшлифовать, чтобы при фрезеровании упорный подшипник не повторял траекторию этих неровностей и не переносил их тем самым на формируемую кромку самой детали.

Для обработки я беру кромочную фрезу с нижним положением упорного подшипника (бывают и с верхним, где шаблон необходимо будет накладывать сверху детали)

Кромочная фреза

Шаблон накладывается поверх детали и обводится карандашом

Разметка контура на заготовке

По отбитой линии заготовка опиливается с небольшим припуском на обработку. Это можно сделать обычным лобзиком с узкой выкружной пилкой. Далее приступаем непосредственно к обработке фрезой

Фрезерование

Обработка происходит довольно быстро, в чем можно убедиться, посмотрев приложенное к статье видео. Единственное дополнение к нему следующее (тем, кто не знаком с нюансами обработки древесины фрезами):

Учитывая направление волокон в этой конкретной заготовке, обработку следует начинать с вершины этого своеобразного “кокошника” и по правой стороне заготовки. Чтобы обработать вторую сторону, необходимо просто перевернуть заготовку, совместив левые торцы теперь уже обработанного края детали и шаблона.

Поворот на 180 градусов

Это позволит избежать движения ножей фрезы против “шерсти” и, как следствие, возможных сколов (особенно в конечной стадии у вершинки “кокошника”. Эта деталь симметричная и вполне позволяет использовать только один край шаблона

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *