Координатный столик

к

Недавно писал о таком полезном приспособлении, как координатные тиски. Те, что купил я, меня полностью удовлетворили и по удобству и по соотношению цена-качество. С ними гораздо удобнее “целиться” в место сверления детали и в этом отношении они значительно превосходят обычные тиски.

Направление перемещения

Единственное, что было в минус – это небольшой люфт в месте посадки втулки, “отвечающей” за перемещение тисков. Его я пока не устранял, хотя многие это делают. Как-нибудь попозже:)

Втулка, которая люфтит

Второй минус, который относится вообще не к тискам, а к моему сверлильному станку – это его размеры. Сверлильный у меня небольшой и поэтому тиски “съедают” значительное расстояние до шпинделя.

Тиски на сверлильном станке

От патрона до тисков расстояние всего 55 мм, поэтому стразу возникает ограничение в толщине заготовки и размерах устанавливаемого сверла.

Маловато будет

Решать я буду это просто – раздобуду стойку нужной длины – штатная тут просто труба без “излишеств”. Сверлильник бОльших размеров мне не нужен. А пока суть да дело, я решил еще заказать координатный столик того же производителя.

Координатный столик

Фактически это то же самое, что и тиски по принципу работы. Только ниже почти на 50 мм и с иной системой крепления заготовок.

Столик гораздо ниже

Здесь для фиксации заготовки или подложки применяются подставки-прихваты. Причем они довольно качественные и “правильные”, а не как у других – из пластин.

Подставки

Заготовки удерживаются надежно и без перекосов

Закрепленная заготовка

Недостатки

Естественно, что и следовало ожидать, как и у “собрата” имеются люфты в месте посадки втулки. Учитывая, что оба приспособления не для фрезерования (хотя М.Кучук на нем фрезерует и вроде бы как его все устраивает), а для сверления, то данный недостаток не является критичным. Кто-то его устраняет, кто-то вообще не обращает внимания. Я попробую устранить. Если получится “легко и просто” – напишу.

Что касается цены и места приобретения – то “все там же” и у “того же” – на Алиэкспрессе. Со скидками обошелся в 3094 рубля на момент покупки 27.09. Что и почем сейчас – нужно смотреть сейчас. Ссылка для интересующихся ниже:

В общем этими “игрушками” я по большому счету доволен. Считаю что для сверлильного станка они “очень даже ничего”. Во всяком случае намного удобней “штатных”, которые убраны за ненадобностью.

Тиски в комплекте к сверлильному станку

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *