Приспособление для сверления балясин вдоль

Это приспособление было сделано экспромтом по просьбе одного из моих читателей, которому нужно было решить конкретную локальную задачу

Задача выглядела следующим образом

Добрый день.

С удовольствием читаю вашу подборку. Сразу проф. вопрос: У вас есть наработки или лайфхаки, как сейчас говорят, по сверлению вдоль. Конкретная задача, с коей столкнулся я: нужно просвердить балясину по центру вдоль. Хочу сделать напольный торшер, а балясна будет в качнстве стойки/ножки, внутрь которой я хочу спрятать провода.

Заранее спасибо, ибо уверен, что ваш опыт владеет и этим.

(Если можно, то ответ в виде очередного поста)

Купил самое длинное сверло, что было в продаже

Был в ЛЕРУА и приобрел сверло 600х14 . Это сверло еще называют винтовым (в продаже).

Такого диаметра отверстия вполне хватит для того чтобы прокинуть кабель для торшера. А также взял стандартную балясину 900х50 мм. Т.е длины сверла вполне хватает, чтобы сверлениями с двух сторон сформировать сквозное отверстие.

Сразу скажу, что ради разовых подобных операций мудрить и громоздить что-то сложное и прецизионное смысла нет никакого. Если у вас нет задачи тиражировать подобные детали постоянно и массово, то и сделать надо все максимально быстро и просто. Так поступил и я.

Просто взял две подходящие по размерам заготовки и собрал на саморезах простейшую приспособу.

После того как задача выполнена, ее можно разобрать и пустить в дело.

Приспособление – это две полосы в фанере или любом другом материале, соединенные вдоль под прямым углом, в котором и размещается заготовка.

Длина ее должна быть такова, чтобы балясина разместилась базовыми гранями по внутренним сторонам приспособы до передней направляющей, чтобы обеспечить соосность сверла и самой заготовки.

Вторая направляющая нужна для начального засверливания в заготовку. Чем больше расстояние между направляющими, тем больше точность соосности сверла и заготовки.

После того как сверло внедрилось в заготовку на 5-6 см, необходимость в во второй направляющей отпадает и ее можно убрать.

Постепенно переставляя заготовку, досверливаем ее до конца

Затем то же самое повторяем и с обратной стороны балясины. Задача решена.

Для большей наглядности предлагаю посмотреть небольшое видео:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *