Реставрация старинной тумбочки. Часть 4. Завершение разборки

Итак, вторая часть разборки старинной тумбочки – пожалуй, самая интересная. В предыдущей статье, пока она была еще “жива”, были рассмотрены особенности ее изготовления, а также выявлены основные причины ее разрушения, обусловленные изъянами конструкции. Теперь пришел черед ее полной разборки для последующего восстановления.

Отделяем основание

При внешнем осмотре выяснилось, что основание представляет из себя опору из 4 склеенных между собой опор и фанерованных шпоном с внешней стороны. Фиксация опор произведена на клей по периметру и на 4 “сухаря”, удалив которые можно довольно легко демонтировать и само основание

Вырубаем постепенно сухари по всем углам стамеской

Зачищаем до полного удаления

Теперь опора держится только на тонкой склейке из столярного клея, который легко разрушить и отделить опору от корпуса

Сделать это можно жестким шпателем или стамеской

Итак опора демонтирована и можно приступить к отделению “замурованнного” заднего полика.

Демонтаж заднего полика

Через повреждения шпона в трещинах визуально определяем толщину заднего полика и место клеевого шва. Чтобы сохранить облицовку в большей целостности, делаем надрез по месту этого шва с одной и с другой стороны тумбочки.

Затем стамеской постепенно расширяя щель, отделяем полик от корпуса

Задний полик отделен от корпуса

Демонтаж оставшегося

Корпус собран на шипы (прямые и ласточкин хвост) с помощью столярного (костного) клея, который позволяет разобрать конструкцию почти без повреждения элементов соединений. Для того, чтобы стронуть соединения со своих мест использую быстрозажимную струбцину настроенную “на распор”

Коробка рассыпалась

Извлекаем полку, верх и низ тумбочки и складируем для дальнейшей работы.

Следующим этапом восстановления будет удаление старого лакового покрытия и оценка состояния фанеровки для определения объема и характера восстановительных работ. Об этом – в следующей статье этого цикла.

Небольшое наглядное видео процесса разборки корпуса:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *