Реставрация мебели. Ликвидация трещин

Трещины, разошедшиеся швы в местах склейки – одни из самых часто встречающихся дефектов. Сама деталь при этом без утрат, которые нужно изготовить отдельно и вклеить по месту. Такие трещины необходимо устранять сразу, как только они обнаружены. Не всегда их можно заметить при первичном осмотре, но в процессе работы, когда каждая деталь обрабатывается мастером по отдельности – эти дефекты будут обнаружены.

Устранять их довольно просто – места разрывов не нужно ни прирезать, ни подгонять. Там, по сути, обе части будут почти идеальными “контрпрофилями” по отношению друг к другу. Ну, может быть, только грязь вычистить, если она туда попала. А так достаточно только загнать туда порцию клея и можно запрессовывать. Схематично это выглядит так:

В реставрируемом предмете также были обнаружены эти дефекты. И один из них – не сразу.

Наносить клей в трещины можно как угодно – главное, чтобы внутри было все промазано. Для удобства нанесения можно использовать любые расклинивающие приспособления – очень подходят для этого обыкновенные зубочистки. А в качестве кисточки – полосочки тонкого шпона.

Контролируем достаточность промазывания – сжатием обеих частей треснувшей детали. Клей должен выступить по всему периметру шва.

Убедившись, что клея достаточно, можно зажать склейку струбцинами

Для наглядности процесса – небольшое видео:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *