Реставрация мебели. Подклейка отслоившегося шпона. 2 варианта

Если реставрируемая мебель – это мебель, фанерованная шпоном, то почти наверняка будут и дефекты фанеровки. Со временем, в процессе эксплуатации шпон может отходить от основания – образуются так называемые “чижи” или даже просто шпон превращается буквально в лохмотья. Естественно, что это нужно “вернуть на место”.

В случае, если нет утрат, а только отслоение – поступаем также, как и с обнаруженными трещинами: загоняем нужное количество клея под отслоение и запрессовываем.

Но со шпоном не все всегда так просто. В принципе есть два варианта подклейки дефекта. Это когда шпон отслоился по краю детали и когда в центре.

По краю детали

Это наиболее простой вариант. Здесь наносить клей между шпоном и основанием довольно удобно – доступ максимально открытый.

Наносим клей в достаточном количестве. Для удобства используем зубочистки и кусочек шпона

Излишки клея выдавятся при запрессовке

В середине детали

В принципе и тут ничего сложного нет. Необходимо также нанести клей везде под шпоном. В середину разрыва наносится клей и его нужно распределить во все стороны от этого центра. Также для удобства можно использовать расклинивающие средства, приподнимающие шпон.

Наносить клей нужно гарантированно с избытком, чтоб промазалось все пространство под шпоном.

Перед тем, как запрессовывать, излишки клея нужно обязательно выдавить любым плоским брусочком и протереть место влажной тряпочкой. Иначе клею некуда будет выходить.

Выдавленный клей также не обходимо убрать и перед запрессовкой протереть влажной тряпочкой. После этого можно спокойно зажимать.

По традиции, видео процесса:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *