Кондуктор для врезки плитки, мозаики и других материалов

Врезка различный деталей и материалов в плоскости других деталей широко распространена и выглядит весьма эффектно. Например, такое зеркало с керамической плиткой.

Врезка осуществляется различными способами, одним их которых является врезка с помощью кондуктора для фрезера.

Порядок изготовления кондуктора

Для изгтовления кондуктора будет достаточно фанеры или мдф 4-5 мм и чуть потолще для ограничительных бортиков. Для фрезерования используются прямые пазовальные фрезы различных размеров. В качестве примера использован кромочный фрезер и фреза 6 мм.

На фанерную основу сначала крепится первая ограничительная полоса 6-10 мм толщиной и 20-25 мм ширины. Это можно сделать с помощью мелких саморезов в обратной стороны кондуктора.

Затем, используя эту полосу в качестве упора производят первое фрезерование, близкое по расчетной длине желаемого “окна”

Какие измерения необходимо делать

Первая фрезеровка показывает точный фактический размер от края упора до края фрезы

Именно на эти фактические измерения, полученные в результате фрезеровок и нужно ориентироваться. Необходимо иметь ввиду, что расстояние от режущей кромки фрезы до каждого края подошвы фрезера может быть различным.

Затем устанавливается поперечный упор кондуктора – он остановит фрезу при касании кромки подошвы и таким же образом устанавливается второй продольный ограничитель.

Чтобы получить параллельные продольные фрезеровки и точный размер “окошка” после установки второго упора, как правило, требуется коррекция и некоторое его смещение, поэтому при фрезеровании второй линии лучше сделать так, чтобы “окошко” выходило чуть уже от расчетного. Всегда лучше недофрезеровать при “пристрелке”, чем “перефрезровать”

Когда  параллельность упоров выставлена до точной и они зафиксированы окончательно, устанавливается четвертый упор и окошко окончательно выфрезеровывается.

Кондуктор готов и может быть использован

Применение кондуктора

Кондуктор прост в обращении. Достаточно наложить поверх заготовки и совместить внутренние обрезы окошка с желаемым участком фрезеровки и зафиксировать любыми струбцинами.

Далее необходимо выставить желаемую глубину фрезерования (с учетом толщины основания кондуктора) и осуществить фрезеровку.

В зависимости от глубины фрезерования рассчитывают количество проходок, чтобы не перегружать фрезер.

Заготовка готова к вставке материала. В данном случае это мозаичная плитка

Такой порядок действий позволяет изготовить кондукторы для любых фрезеров и материалов и деталей любых размеров

 

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Author: Aleks

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *