Основные инструменты для шлифования древесины

Обязательным этапом в процессе изготовления мебели и столярных изделии вообще, является предварительная подготовка изделия перед внешней отделкой. Она заключается в шлифовании поверхностей деталей и устранение мелких дефектов до приемлемого уровня.

Основные и самые простые инструменты здесь следующие:

Абразивные материалы

Основой материал – наждачная бумага различной зернистости на бумажной и тканевых основах. Для обработки древесины достаточно иметь ассортимент вплоть до 250 по шкале грануляции. Более мелкие абразивы, как правило, использовать не следует.

Следует иметь ввиду, что бумага с одним и тем же номером может значительно отличаться друг от друга по характеру воздействия на древесину из-за распространенной “вольницы” среди множества ее производителей – бумага зернистостью 120 одного производителя может шлифовать также, как бумага зернистостью 180 другого. Поэтому конечный вывод нужно делать всегда исходя из практики и соответственно этому осуществлять подбор.

Шлифовальные бруски и колодки (шлифки)

Для удобства и увеличения производительности труда рекомендуется изготавливать различные шлифовальные бруски всевозможных размеров. На любую жесткую основу можно наклеить необходимый абразив и получить качественный “рашпиль”

Такими брусками очень удобно обрабатывать различные кромки, углы и труднодоступные для шлифовальных машинок места.

Также в продаже имеются готовые приспособления – шлифовальные колодки (шлифки)

В них можно зажимать наждачную бумагу любой зернистости и обрабатывать широкие грани деталей.

Шлифовальные машинки

Различные шлифовальные машины (ленточные, дельтавидные, орбитальные, плоскошлифовальные) значительно повышают производительность труда и рекомендуются к покупке в первую очередь.

Ножи и цикли

Для обработки мест, труднодоступных для абразивов (углы, швы склейки смежных граней) используются ножи и цикли

Этим инструментом можно добраться абсолютно до любого места и удалить остатки высохшего клея или нанесенной шпаклевки.

 

Поделиться ссылкой:

Author: Aleks

1 thought on “Основные инструменты для шлифования древесины

  1. На днях купил пневмошлифмашинку Girant. Шлифдиски нужны 150 мм с отверстиями. Со следующей пенсии куплю и буду пробовать. А то 125 маловаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *