Морение водной морилкой. Ретушь

Если имеется проблемный участок детали (рубашка накладки на филенке содержит заболонную часть, в качестве примера для рассмотрения вопроса устранения подобных дефектов), то работу мы осуществляем в два этапа: ретушь и собственно морение основной морилкой.

Материалы и инструменты

Используем два цвета водорастворимых морилок: для ретуши – темный орех, основная – светлый орех.

Темный орех по цвету к этому шпону дуба подходил с небольшой натяжкой, но другого в наличии не оказалось. Пробные выкрасы показали допустимые отклонения по цвету. Желательно искать в продаже наиболее точный цвет или же добиваться его путем смешивания других цветов.

Две кисточки: тонкая для ретуши и пошире – для прокраски в углах, а также поролон для нанесения морилки по всей поверхности.

Я использую морилки в порошке производства ПолитБыт

Морилки разводятся в горячей воде согласно руководству.

Чтобы морилка, наносимая тонкой ретуширующей кистью не давала резких границ с местами, не подлежащими окрашиванию, место ретуширования незначительно увлажняется. Аккуратно закрашиваем светлые участки и даем высохнуть.

Важно! Концентрацию морилок нужно подбирать пробным выкрашиванием образцов шпона, для точного попадания в нужный оттенок. Увлажняете шпон – наносите морилку, сравниваете. Выкрасы необходимо делать только при естественном освещении

Увлажненная рубашка перед окрашиванием ретушью. 1 – сохнущая заретушированная полоса посредине, 2 – увлажненный участок перед ретушированием

Даем высохнуть и окрашиваем морилкой основного цвета всю поверхность филенки фасада.

Выдерживаем сутки до полного высыхания морилки и переходим к прозрачной отделке.

Поделиться ссылкой:

Author: Aleks

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *