Человек-наличник представляет новый проект

На Дзене я рассказывал об очередном проекте Ивана Хафизова по изготовлению календаря с объемными моделями наличников и вот “обращаюсь” к этой теме более подробно. Сначала я хотел сам представить этот проект, но, учитывая, что Иван совсем забросил свой блог на Дзене, решил просто разместить его презентацию у себя на сайте, ибо в ней вся информация наиболее полная и без искажений. В свое время я также презентовал его  проект – 6 макетов календарей в масштабе 1:12. И вот снова календарь

календарь

Итак, слово Ивану…

календарь

Я много лет занимаюсь популяризацией наличников и каждую осень выхожу к вам сюда, чтобы рассказать о новом календаре.

Мотив мой простой. Календарь — такая заметная штука: неважно дома или на работе, но он будет висеть на видном месте и пришедшие к вам гости или коллеги, возможно, спросят что-нибудь о наличниках, а вы, возможно, расскажете. Таким образом наличникам будет больше внимания, больше людей их увидят и влюбятся в их красоту, и больше наличников в конечном счёте удастся сохранить. Они, я уверен, стоят того.

Про прошлые календари

Первое число каждого месяца особенное для меня: я хожу и улыбаясь, представляя, как в разных частях мира, в кухнях, гостиных, в прихожих или офисах — везде-везде — такие разные вы, знакомые и незнакомые, снимаете календарь со стены, шуршите страницей завершённого месяца переворачивая её, впервые касаетесь новую, осматриваете, привыкаете, словно пробуете новые наличники на вкус. Ощупываете их взглядом, вглядываетесь в детали. Цвет, резьба, трещинки… Возможно читаете название города… Потом возвращаете календарь на место, еще раз смотрите, уже со стороны и…  Возвращаетесь к своим делам, которые у всех настолько разные, что и представить невозможно.

И вот что я подумал…

Что, если немного увеличить этот момент взаимодействия… Если сделать его не минутным, а, скажем, пусть это будет 10-15 минут, посвященные наличникам… За это время многое можно успеть. Можно было бы раскрасить небольшой наличник, если б он был нарисован контуром.

Ещё прошлой зимой я ухватился за эту идею и долго вынашивал план сделать наличник-раскраску. Такой примерно.

каленадрь

Новая идея

Я верстал календарь страница за страницей и не мог отделаться от ощущения, что ему чего-то не хватает. И, кажется, придумал, как его улучшить.

Пускай к каждой странице календаря будут прилагаться 20-30 вырезанных из бумаги деталей, из которых можно будет собрать тот самый наличник? Собрать и склеить его прямо на странице календаря, чтобы он был, хоть и маленьким, но объёмным, как настоящий!

Это в общем-то старая техника, называется где папертоль (не путать с аперолем), где арте-франчез. По-русски я названия не нашел, но суть одинаковая: картинка создаётся объемной за счёт нескольких слоёв бумаги, прикленных один над другим на двусторонние клеящиеся подушечки.

Я взялся за эксперименты

Разные формы, разные виды бумаги, разные способы получения объёма… И через некоторое время свет увидели первые наличники, сделанные в этой технике:

календарь

Выглядело это уже интереснее простой раскраски, но бумага (даже плотная) провисала в тех местах, где у неё не было опоры, поэтому внешний вид был «на троечку».

Тогда я заменил клеящиеся подушечки на узкие полоски гофрокартона — это сделало конструкцию более аккуратной, но поставило меня перед необходимостью увеличения коробки для календаря: ведь эти кусочки картона надо было куда-то положить… Кроме того, узкие полоски часто расслаивались и превращали сборку объёмной модели из удовольствия в муку. Поэтому после серии экспериментов я просто вырезал из картона сами детали и убрал верхний слой бумаги, как лишний… И вуаля: 27 деталей и иркутский наличник вместе с окружающим его резным декором был готов!

календарь

Оставалось еще несколько штрихов: выбрать картон и основу для календаря.

На бумаге печатать не годится: она (даже максимальной плотности) будет изгибаться под воздействием клея (или краски, если наличник всё же будет раскрашен), поэтому каждый лист календаря будет из картона.

Слои наличника тоже из картона, но уже из гофро. Его я выбирал довольно долго: кто бы знал, что их так много видов. Чтобы с нужным числом слоёв, плотностью, шагом и высотой…

календарь
Гофрокартон для календарей

Но всё позади: нужный картон найден и протестирован — он крепкий, красивый, лёгкий и приятный на ощупь.

Особенности

1. Поскольку кроме календаря в комплекте будут лежать детали, то в привычную коробку он не уместится.

2. Собранный на странице наличник помешает её перевернуть когда месяц закончится.

3. За три оставшихся до Нового Года месяца я успею нарезать детали только для 1 200 календарей.

Все эти трудности решаемы:

— Коробка будет новой, более объёмной;

— Страницу по окончании месяца надо будет просто отрезать. И либо сдать картон на переработку, либо оформить в рамку и украсить наличником интерьер. В этом случае к концу года у вас будет уже персональная коллекция из 12 наличников из разных регионов!

— Для того, чтобы все желающие точно смогли получить календари в срок, на Планете их число будет ограничено.

О сборке

30 деталей из которых собирается каждый наличник — немного вроде бы, но вдруг не получится! Не хотел бы я остаться наедине с непонятной инструкцией и детьми, требующими продолжения.

Однако на это у меня есть простой ответ: не будет двенадцати сложных многостраничных бумажных инструкций (сбережем немного леса), а будет видеоинструкция, в которой мы с вами вместе по шагам будем собирать все наличники. И у меня в руках будут такие же детали, как и у вас, так что всё точно получится!

Вот, наверное, и все сложности.

календарь

Города

Для нового календаря я выбрал двенадцать областных центров, каждый из которых очень важен для понимания традиции наличников. Выбор был сложным (у меня же в голове миллион всяких, как кажется, важных параметров), но в конце концов получился такой список:

Владимир

Вологда

Иваново

Иркутск

Казань

Нижний Новгород

Пермь

Рязань

Самара

Томск

Тула

Чита

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *