Реставрация старинной тумбочки. Часть 1

Взял  у знакомого реставратора небольшой предмет в качестве наглядного пособия по ремонту и реставрации мебели. Все равно он “пылился” у него на Авито и не особо был востребован. Не ахти какая ценная вещь, но все же из массива и на примере ее восстановления можно будет как продемонстрировать сам процесс ремонта, так и посмотреть – как же изготавливали мебель в прошлые века. Как ее конструировали, насколько сведущими были вообще и данный конкретный мастер в частности. Постараюсь провести это “исследование” параллельно и не в ущерб делам текущим – благо заказчика на нее нет и никто торопить не будет…

Предмет довольно небольшой – 36 х 40 х 96. В привычных нашему обывателю сантиметрах.

Сохранность “средней паршивости”, если бы не оригинальная “конторка” – полочка сверху и не свод из пропиленных элементов – можно было бы со спокойной совестью отправить его в мусорный контейнер. А так – будем “возрождать”

Выполнен сей предмет из двух видов древесины – сосны и дуба. Сосна внутри, дуб снаружи в виде шпона и некоторых элементов полностью массивных. Ручки – весьма распространенные в казенных мебелях первой половины прошлого столетия. Замков не содержит.

Никогда не любил дуб, выкрашенный в мрачные темно-коричневые тона, поэтому в восстановленном виде постараюсь от них максимально уйти в сторону естественных цветов этой породы. А там посмотрим…

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *