SketchUp Make 2017. Назначение горячих клавиш

Чтобы эффективно работать в программе без такого полезного инструмента, как Горячие клавиши просто не обойтись. Делать все одними кликами мыши, повторяя многочисленные однообразные операции – это значит заведомо снижать производительность и тратить время. В программе скетч использование этих клавиш считаю “жизненно необходимым”. Не важно лишь, какие именно клавиши вы будете назначать именно для себя – это вопрос предпочтений и удобства конкретного пользователя. Поэтому ниже – только о том, как это сделать

Лично для меня это очевидно именно по практике. В работе есть несколько “кнопок”, которые я нажимаю часто и постоянно. Отсюда и следует, что назначить их горячими “сам Бог велел”. Какие это будут клавиши – об этом даже, в принципе и задумываться не обязательно – практика сама покажет, на что вы жмете чаще всего. Итак…

Назначение горячих клавиш

Для примера я приведу одну из функций, которыми я пользуюсь в работе – это так называемый рентген. Он позволяет “просвечивать” все предметы, выделяя невидимые, внутренние и вообще все линии и плоскости из которых состоят рисуемые детали. Особенно это нужно, когда проекты сложные. Обычный вид деталей следующий

Применение инструмента рентген делает предмет полупрозрачным. Это не только дает нужный вид, но еще и позволяет “доставать” другими инструментами до скрытых точек и узлов и работать с ними.

А так, как эта функция мною применяется довольно часто, то для нее и назначена горячая клавиша.

Как назначить

Необходимо пройти по пути Окно – Параметры и в открывшемся окне выбрать в списке слева Сочетание клавиш. В средней части находится перечень всех функций, а в правой можно вписывать непосредственно назначаемые клавиши.

Таким образом при изучении и освоении программы вы определяете эти клавиши для себя. И дальнейшая работа будет намного продуктивней.

Кстати вызов данного окна, в котором находятся и другие настройки, у меня также “забит” на одну из клавиш.

На первый взгляд это может показаться несущественным и может присутствовать убеждение, что все можно делать и одной только мышью, а это так – мелочь. Но если разобраться, то именно отработка у учет всех мелочей и делает работу быстрой и максимально эффективной, поэтому пренебрегать этими “мелочами” не следует.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *