Реставрация старинной тумбочки. Часть 13. Восстановление крышки. Обходим “подводные камни” конструкции

 

Здесь мастером все было сделано предельно просто – поставлен профиль по периметру и сверху наклеен шпон

Как и писал ранее, я не буду восстанавливать профиль по всему периметру. Тумбочка пристенная и навес профиля над задним краем тут необязателен. Кроме того не будут повторены ошибки конструирования, где выполненная из массивного щита крышка, будучи оклеенной профилем по всему периметру, неизбежно “организовала” появление щелей и разрыв наклеенного поверх нее шпона.

Будем устанавливать профиль в соответствии с правилами указанными в книге:

Для начала профиль нужно восстановить

Задний профиль мы используем в качестве жертвенного и пустим на восстановление трех других

Передний профиль установим на клей и гвоздики (как и было) ибо он будет располагаться вдоль массивного щита крышки и изменение размеров в процессе эксплуатации будет у них равнозначным (скорее нужно сказать, что его, по большому счету, не будет вовсе)

Боковые профили в месте стыковки с передним профилем фиксируем гвоздиками и клеем, предотвращая тем самым появления щели в случае, если щитовая крышка будет увеличиваться в размерах, а посредине и с противоположного края – только гвоздиками. Точки от гвоздей будут запаяны твердым реставрационным воском по цвету отделки.

(такой вариант крепления раскладки как раз и рассматривается в вышеупомянутой книге)

В итоге крышка выглядит следующим образом:

Теперь нужно “разобраться с цоколем”

Как я и писал ранее, из-за ликвидации заднего полика, основание тумбочки теперь выступает. В следующей статье “разберемся” и с этим вопросом.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *