Материалы для реставрации мебели. Снятие шпона со старых предметов

Как я писал в предыдущей статье на тему реставрации, иногда целесообразно использовать шпон, снятый с деталей старинной мебели. Он часто может идеально подходить по цвету и текстуре к реставрируемой. К слову, реставраторы так же часто имеют и запасы массива, добытого из “старых запасов”. Сравните, к примеру, дощечку сосны, которой 100 – 150 лет и свежекупленную. Они будут здорово отличаться.

Иногда может попасться и совершенно изумительный по красоте шпон на фанеровке. Если он приклеен на костный или любой другой подобный клей, то его можно снять. Делается это довольно просто. В моем случае я решил не восстанавливать задний полик и клеить его так, как сделал это мастер, изготовивший тумбочку (почему – об этом в ЭТОЙ статье), а буду его использовать в качестве материала для восстановления всего остального. И здесь мне нужен только шпон.

Распускаю на неширокие полосы

Снимать шпон с деталей большой ширины труднее. Так как шпон обычного рисунка и широких полос мне не понадобится – просто распиливаю полик на 4 одинаковые полосы.

Предварительно удаляю лак

Отпаривание и снятие шпона

Для отпаривания шпона использую обычный утюг. Тут лучше иметь отдельный, который “не жалко”, ибо нагреваю поверхность шпона напрямую. При этом шпон не особо мажется. Для шпона это не страшно, а вот использовать утюг для других целей будет проблематично. Особенно для светлых и марких поверхностей.

Увлажняю место значительно. Нагреваю и снова увлажняю.

Шпателем начинаю поддевать шпон с края, постепенно увеличивая охват.

Постепенно продвигаемся по всей длине, заворачивая полосу на сторону, чтобы не мешала.

Клей при этом восстанавливает свои свойства и здорово липнет к пальцам. После снятия шпон необходимо протереть влажной тряпкой и удалить остатки клея.

Остается только высушить полосу шпона и можно использовать.

Как можно видеть – шпон ничем не отличается от шпона на боковине тумбочки

В дополнение – небольшое видео процесса:

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *