Шлифование деталей. Направленный свет

Любое изделие шлифуется будучи разобранным на сборочные единицы и детали.

 

Чтобы одинаковые детали не “потерялись” и не нужно было тратить время на “собирание пазла”, детали нумеруются  в процессе разборки в соответствии с местами их установки.  Единичным уникальным деталям нумерация не нужна.

Удаление клеевых потёков

При склейке деталей неизбежно выдавливание излишков клея в местах соединения.

После того, как клей высох, их необходимо удалить. Клей срезается ножом-косяком или стамеской. Лезвие удерживается заподлицо с плоскостью, чтобы не врезаться в поверхность детали.

Надрезав, с двух сторон (по смежным граням), клей удаляется.

 

Далее это место проциклевываеся для окончательного удаления клея.

Шлифовка

Само шлифование – процесс несложный и требующий простой аккуратности и соблюдения последовательности. Общие рекомендации: шлифовать стараться вдоль волокон и равномерно по все площади детали с равномерным небольшим нажимом на шлифовальную колодку.

Фаски на деталях

Детали, выполненные из дерева, не терпят остроты углов. Это не значит что они имеют округлую или иную форму. Внешне они геометрически правильные с незначительной, около 1 мм снятой фаской. Фаску снимают любым приспособлением: окантовочным фрезером с соответствующей фрезой, рубанком, наждаком и т.д.

Удаляется всевозможная “бахрома” по краям, оставшаяся от фрезерования кромок.

Направленный свет

Если взять заготовку, которую вы считали идеально ровно и гладкой и просто покрутить ее напротив  окна или лампы, расположив ее на линии ваших глаз (приблизительно), то можно вдруг обнаружить, что она вовсе и не ровная. Внезапно появляются бугры и впадины.

Для подобного рода работ существуют источники освещения, называемые “лампами штукатура”, которые своим направленным светом помогают оценить качество подготавливаемой поверхности.

Посмотрите внимательно на фото ниже. Вы можете заметить поперечные полосы на верхней пласти раскладки.

Это очень мелкие неровности, оставленные машиной при изготовлении пиломатериала, но этого достаточно чтобы испортить внешний вид детали и изделия в целом.

Свет из окна проявил рельефные поперечные риски на поверхности профильной раскладки

Вот здесь-то и надо продолжить шлифование до полного исчезновения этих неровностей. Проверять это нужно, опять же, направляя на деталь источник света.

Если этого не сделать, то после лакирования (особенно глянцевыми лаками) все эти неровности проявятся “во всей красе”

После того как работы по шлифовке будут полностью закончены можно переходить к следующему этапу отделочных работ.

Поделиться ссылкой:

Author: Aleks

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *